• ホーム
  • くらし・教育・環境
  • 医療・福祉・子育て
  • 観光・文化・スポーツ
  • しごと・産業
  • 社会基盤・地域振興
  • 県政情報・統計

ホーム > 連絡先一覧 > 商工労働部産業政策課 > いしかわ企業研究者表彰事業

ここから本文です。

更新日:2020年1月28日

いしかわ企業研究者表彰事業

  本県には、たゆみない独自技術の開発により、世界的な企業やニッチトップ企業に発展した企業が多数存在します。一方で、これまでは、これらの原動力となった企業内の研究者が脚光を浴びる機会が少なかったため、その功績を称えることで、研究者の研究開発意欲を高めるとともに、企業の競争力強化、県内産業の発展を図ることを目的とします。

※現在、令和元年度の公募を行っております。

応募の詳細について

過去の受賞者一覧

令和元年度

 

受賞区分 企業名 テーマ名 氏名
最優秀

天池合繊(株)

友禅空間 工房久恒

「天女の羽衣
~手描き加賀友禅~」の開発
天池 源受
久恒 俊治
久恒 三千代
天池 多喜子
優秀 (株)石野製作所 寿司コンベアのオートウェーター
システムの開発
本岡 邦彦
久保 茂
優秀 (株)明石合銅 環境にやさしい無鉛油圧
ポンプ部品の開発
小泉 彰護
明石 隆史
舟木 克之
優秀 中村留精密工業(株) 熟練者に頼らない工作機械の
自動段取りシステムの開発
中村 翔太郎
中西 条文
蓮野 剛
円角 善規
大杉 勝
優秀 (株)福光屋 お米で作った
乳酸菌・発酵飲料の開発
松井 圭三
上松 昇
優秀 岩本工業(株) 工作機械の切削液を自動で
供給できる装置の開発
金原 清勝
篠嶋 健二
優秀 ホクショー(株) チェーンレス搬送機の開発 橋本 徹哉
優秀 (株)システムサポート 働き方改革に貢献する従業員の
勤務シフト管理システムの開発
福島 賢治
二宮 恵三
伊藤 唯
宮岸 幸一
岩野 真弓

平成30年度

 

受賞区分 企業名 テーマ名 氏名
最優秀 サンコロナ小田(株) 炭素繊維複合材料Flexcarbon®
(フレックスカーボン)の開発
唐澤 俊暁
小林 昌樹
関 崇史
曽根 圭佑
優秀 フジタ技研(株) 環境に優しい金型向け硬質膜の研究開発 南条 吉保
優秀 (株)ホリカワ工業 板金曲げ加工で傷がつかない
「ハート型金型」の開発
堀川 昇一
堀川 博之
出口 秀明
優秀 (株)小林製作所 カイゼンカメラSOPAK-C 小林 靖典
黒川 正枝
藤田 豊
南 敏康
優秀 (株)松浦電弘社 走行サーベイシステムKURAMA
(自動放射線量計測システム)
安岡 忠明
吉田 裕貴
法桑 友彦
優秀 (株)タガミ・イーエクス CLT(直交集成材)切断機の開発 太田 詩朗
宮田 良久
中田 邦彦
福塚 剛
福冨 雄太郎

平成29年度

  

受賞区分 企業名 テーマ名 氏名
最優秀賞 玉田工業(株) 水道管に直結した循環性能の高い貯水タンクの研究開発 齊藤 雅之
優秀賞 テックワン(株) 床擦れ予防用ベッドカバーの研究開発 伝田 佳史
笹井 隆光
吉森 康孝
高 慎太郎
(株)江沼チヱン製作所 小型免震装置の研究開発 野崎 克人
(株)管理工学研究所 柔軟な異体字検索を可能とするソフトウェアの研究開発 大久保 潤
(株)北菱 パワーアップした下水道管メンテナンスロボットの研究開発 宮川 大世
宗方 航也
中村 圭介
吉村 祐太
吉田司 軽量でデザイン性を高めたアシストスーツの研究開発 吉田 康紘
村田 純子
石田 優
時吉 沙夜
原 知世

平成28年度

大企業部門

受賞区分 企業名 テーマ名 氏名
最優秀賞 小松ウオール工業(株) アクトウォール®(スライド式の点検扉)の開発 村田  伸一
吉野  栄一
寺井    寛
優秀賞 (株)PFU  iPhoneアルバムスキャナOmoidoriの研究開発 三浦    唯
佐藤  菜摘
佐伯  有果

中小企業部門

受賞区分 企業名 テーマ名 氏名
最優秀賞 (株)フェニックスソリューション 「従来にない卓越した読み取り性能を発揮する」 RFID金属タグの開発 杉村  詩朗
優秀賞 長野ポンプ(株) 難燃性GFRPを用いた日本初の軽量型消防自動車の開発及び実用化 江並  佑介
山本  智之
門前    歩
(株)ヤマト醤油味噌 玄米甘酒の開発 山本  晋平
青木織布(株) 剥落防止工法用繊維シートの開発 青木  崇浩
坪田  生治

平成27年度

大企業部門

受賞区分 企業名 テーマ名 氏名
最優秀賞 澁谷工業(株) 電子線殺菌による無菌充填システムの開発 西  富久雄
西納  幸伸
山本  幸宏
洲﨑    茂
出口  統也
優秀賞 (株)ソディック 金属3Dプリンター(OPM250L)の開発 岡崎  秀二
新家  一朗
元矢  享嘉
川田  秀一
村中  勝隆
EIZO(株)

ヒトの視覚特性に着目した適応型フィルタの開発、及び、

それを応用した液晶ディスプレイへの暗部視認性向上技術搭載

青木  玲央
東    正史
(株)アイ・オー・データ機器 音楽CDデータをPCレスで直接スマートフォンに取り込む装置「CDレコ」の開発 髙階  隆夫
半田    亮
寺中  紀夫
車古  洋樹

中小企業部門

受賞区分 企業名 テーマ名 氏名
最優秀賞 (株)村谷機械製作所 精密溶接向け高出力半導体レーザ装置の開発 能和    功
左今    佑
優秀賞 明和工業(株) 界面前進凍結濃縮装置の研究開発 松原    肇
ウーブンナック(株) 特殊消臭布「デタッチ・ウォッシュ」の開発 久光  一貴
吉村  廣芳
(株)タガミ・イーエクス バイオマス発電用ドラム式木質チップ製造装置の開発 太田  詩朗
村田  義人
音無  憲介

平成26年度

大企業部門

受賞区分 企業名 テーマ名 氏名
最優秀賞 大同工業(株) 低燃費対応エンジン内耐摩耗サイレントチェーンの開発 西川  雅士
田中  幹樹
大坂  悠馬
打田  洋樹
山下  悟士
優秀賞 小松精練(株) 「ONIBEGIE(オニベジ)」の開発と商品化 澤出  依美
埴田    修
山﨑  逸郎
ジェイ・バス(株) 金沢箔を用いたバス内装材の開発 平井  照純
本庄  慶一
城森  泰司

中小企業部門

受賞区分 企業名 テーマ名 氏名
最優秀賞 (株)スギヨ 高級カニ風味かまぼこ「香り箱」の開発 中村  徹也
水口    伝
達    成一
清水  直也
三室  美佳
優秀賞 レハ・ヴィジョン(株) 視覚障害者向けトイレ内音声案内装置の開発 一二三  吉勝
ライオンパワー(株) 工作機械制御盤の全自動電線加工機の開発 山戸  博一
(株)西野製作所 人工知能搭載ピッチングマシンの開発 酒井  祐一
板坂  重和

平成25年度

大企業部門

受賞区分 企業名 テーマ名 氏名
最優秀賞 高松機械工業(株) 省エネ・環境配慮型スリム旋盤の技術開発 磯部    稔
金平  克史
和田  弘光
山野    真
金子  義幸
優秀賞 津田駒工業(株) 炭素繊維プリプレグ加工機械の開発 西村    勲
二口  光伸
石田  智一
荒木  伸宏
山崎    工
(株)フェローテックセラミックス

高強度高熱伝導快削性セラミックス

「ホトベール2 -k70」の開発

森    一政
背久保  幸助
(株)パナソニックシステムネットワークス開発研究所 透明アンテナ技術の開発・商品化 越    正史
油井  辰憲
西木戸  友昭
宇野  博之

中小企業部門

受賞区分 企業名 テーマ名 氏名
最優秀賞 (株)ステンレス久世 スーパー二相系継目無し大径ステンレス鋼管の開発 山下  秀昭
松浦  拓也
土居  雅春
優秀賞 (株)ゲイト 微生物を利用した原位置浄化工法「バイオアドバンテージ工法」 山本  貴志
坪内  佳範
竹田  茂成
竹山  駿平
(株)ルバンシュ 水のいらない、髪・身体用洗浄剤の開発 河原  絵理
野口  安則
東亜電機工業(株) 建設機械搭載バッテリー用ソーラー補充電器 宮西  慶吉
塩谷  直之
野上  英彦
沼田    徹

平成24年度

大企業部門

受賞区分 企業名 テーマ名 氏名
最優秀賞 澁谷工業(株) レーザ・ウォータ複合加工システムの開発 佐々木  基
小関  良治
優秀賞 (株)富士通ITプロダクツ ICTを活用した製造ツールの開発 北村  和樹
金木  光貴
播磨  紀之
北川  雄一朗
坂井  恵美
(株)PFU ScanSnapシリーズ製品の研究開発 小坂  清人
若浦  具視
松江  康弘
南海  裕子
松本  絵美
中村留精密工業(株) 超複合ターニングセンタ Super NTMXの開発 冨沢  卓弥
宮森  千明
高倉  健一
石田  拓也
酒井  謙太朗

中小企業部門

受賞区分 企業名 テーマ名 氏名
最優秀賞 (株)オンワード技研 環境に優しい高密度DLC膜の開発 辻    信広
長谷川  祐史
瀧  真
大村  佳史
優秀賞 (株)福光屋 清酒の伝統的醗酵技術の応用によるスキンケア化粧品の開発 松井  圭三
小松電子(株) 透析用RO純水製造装置の開発 木村  雅史
北出  由之
南山  実希子
(株)横山商会 2.4GHz帯無線モジュール「OZV(オズヴィ)」の研究開発 北崎    裕
土倉    浩
東納  達則
中田  浩一
古川    光
(株)石野製作所 凸型特急レーンの開発 笹原  新太郎
吉田  利浩
中野    隆
庭田  達次

※敬称略

 

 

お問い合わせ

所属課:商工労働部産業政策課 

石川県金沢市鞍月1丁目1番地

電話番号:076-225-1513

ファクス番号:076-225-1514

Email:syoukou@pref.ishikawa.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?